Hipoglucemia grave

Si una persona diabética no consigue remontar una hipoglucemia leve puede llegar a perder el conocimiento. Si lo llegara a perder no hay que darle ninguna sustancia por la boca sino que hay que inyectarle un glucagón (un medicamento que siempre debería tener al alcance) tan pronto como sea posible.

Qué hay que saber del glucagón

  • El glucagón se presenta en un kit que contiene una jeringa con agua destilada, un vial con glucagón en polvo y unas instrucciones.
  • Cualquier persona puede inyectarlo. El único requerimiento es mantener la calma, actuar con rapidez y seguir las instrucciones del kit.
  • El pinchazo se realiza vía subcutánea o intramuscular en brazos, muslos o glúteos.
  • Antes de inyectar el glucagón hay que poner la persona de lado para que no se ahogue si el medicamento le provoca vómitos.
  • Inyectar el glucagón sin que fuera necesario no tiene consecuencias negativas para el incremento de azúcar que se produce es insignificante.

Como atender a una persona con hipoglucemia grave

  1. Administrar el glucagón siguiendo las instrucciones que lleva en el interior. Es recomendable haber visto este vídeo previamente (duración: 2 minutos).
  2. Llamar a emergencias: 112.
  3. Llamar a los familiares.
  4. Cuando la persona recupere el conocimiento, ofrecerle un azúcar de absorción rápida y, posteriormente, uno de absorción lenta.

Tweet about this on TwitterShare on FacebookEmail this to someone